Туризм в Республике Коми|Сыктывкар

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туризм в Республике Коми|Сыктывкар » Всякое » Историческая реконструкция и Историческре фехтование.


Историческая реконструкция и Историческре фехтование.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Вроде подфорум для свободных тем, поэтому кидаю сюда.

Привет всем, извините, я в горах не был, но надеюсь в ближайшие годы побывать. Туризмом спортивным не занимаюсь.
Я, в общем-то, прояснить немного хочу ситуацию по реконструкции и историческому фехтованию.

Историческая реконструкция (котороя во всем мире называется Living history) это устоявшееся в России и СНГ название занятия людей, которые изучают исторические источники (письменные, графические, материальные) и воспроизводят предметы той или иной эпохи (в России самое старое направление - "наполеноника", далее идут "эпоха викингов" и "высокое средневековье", сейчас входят в силу направления "Русь 13, 14 века" есть клубы "ландскнехтов", очень большое количество страйкболистов, которые собирают образы бойцов НАТО, вьетнамской войны, ВОВ, спецподразделений разных стран) и некоторое время в течение фестивалей живут бытом соответствующего времени. Замечу, что никто никаких ролей не играет, никаких дуэлей монтекристов не бывает, правда на показательных театрализованных выступлениях (некоторые люди и клубы их устраивают), к человеку одетому в реконструкцию костюма или комплекса вооружения, приписываемого конкретной исторической личности могут обращаться соответствующе, но это выступление, а в лагерной жизни фестивалей все абсолютно соотносится с реальностью, командуют главы клубов, бизнесмены могут позволить себе серебряные украшения и золоченые шлема, студенты обычно представляют вид средневекового горожанина в ополчении. Только внешний вид.

Исторической фехтование. Пока не вид спорта. Существует (соревнования проводятся) с начала 90х. Сейчас идет подготовка к официальному оформлению как вида спорта, нормативная база готова, унификация снаряжения, единые правила соревнований - не проблема. Проблема деньги и Москва. Характеризуется жесткоконтактным взаимодействием тяжелым (1400-2000 гр) клинковым оружием. Существует несколько школ по России и СНГ. Никто ничего не отыгрывает, люди тренируются в спортивных, тренажерных залах по специальным методикам, ставят сильный, точный удар, изучают технические приемы, приобретают хорошее защитное снаряжение, соревнуются на т.н. турнирах. Особенность ИФ - соответствие внешнего вида снаряжения средневековым "стандартам". Изначально возникло направление боевого ИФ - "проверить каково было предкам рубиться в тяжелых железках насмерть" :), сейчас этот аспект остается актуальным лишь отчасти, на первый план выходит спортивное соревнование в очень агрессивных условиях тяжелого и очень "жаркого" защитного снаряжения и повышенной физической нагрузки с частично затрудненным дыханием.

Еще очень популярно у молодежи развлечение "бугурты". Массовые бои полностью или частично одоспешеных бойцов с применением разнообразного оружия (в ИФ используются только мечи и сабли + щиты, в бугурте же допускаются топоры, копья, алебарды, в Белорусии еще и дробящие шестоперы и кистени - в силу особенностей законодательства), по последним данным, определяются самими участниками как продолжение древней русской традиции кулачных боев. Самые интересные и массовые бугурты проходят на фестивалях, а так же, традиционо, после турниров.

Отдельно по безопасности. Ответственно заявлю и все занимающиеся историческим фехтованием и бугуртами меня поддержат: "Как и всегда в жизни, ваша безопасность полностью зависит только от вас!" Конечно, на турнирах и фестивалях всегда в положении опроведении прописана необходимая степень защиты и все снаряжение проверяется на соответствие этим правилам. Правильно сделанное снаряжение, соответствующее историческим аналогам, способно обеспечить более чем достаточную защиту, другое дело, что некоторые люди пренебрегают починкой поломанного снаряжения, добавкой отсутствующих, но необходимых элементов вооружения и т.д., что иногда приводит к травмам, но ответственность полностью лежит на них и на тех, кто допустил их к боям, зная о таких недостатках (если бои кем-то организованы). Далее, каждый боец на серьезном мероприятии является членом какого-то клуба, записан в список участников; если он ведет себя в бою неадекватно (опасно), то больше на бои не допускается и это бросает тень на весь его клуб и людей, которые за него отвечали. В общем, на автомобиле ездить опаснее, чем биться в средневековой амуниции! Слышал я в горах погибали, у нас такого еще не было.

PS. Заглядывал недавно на пикник к туристам за Динамо - молодой человек хотел встретиться с главным у "рыцарей", что-то там "выяснить", я предложил ему подойти первого мая на организованный нами турнир на мягком оружии для начинающих, признаюсь его тон слегка меня задел. 1 мая он там был, однако ничего не сказал. Видимо все нормально. Если все же какая-то проблема существует, то ее надо решить. Нас легко найти через Настю.

2

Константин написал(а):

PS. Заглядывал недавно на пикник к туристам за Динамо - молодой человек хотел встретиться с главным у "рыцарей", что-то там "выяснить", я предложил ему подойти первого мая на организованный нами турнир на мягком оружии для начинающих, признаюсь его тон слегка меня задел. 1 мая он там был, однако ничего не сказал. Видимо все нормально.

Здравствуйте, приятно познакомиться ещё раз, к сожалению 1 мая меня на Динамо не было. На счет "выяснить", у меня такое желание не просто так возникает, попробуйте прогуляйтесь вечером с 2-мя ролевиками, дажь поговорить о земном не могут. Я наших тур-ролевиков сектантами за это называю...

3

nasjoh
С тем же успехом туристов можно считать сектой. Когда меня заносит на поговорить, обо мне нетуристы того же мнения. Посему - всё относительно, не от увлечения зависит, а от степени увлеченности и сосредоточенности. И настроения, обычно.

4

Я очень прошу администраторов почистить тему от сообщений начиная с этого "2007-05-07 21:58:13" так как спор бессмысленный и подогревался человеком, который к теме (название:  Историческая реконструкция и Историческое фехтование.) имеет несколько опосредованное отношение - на его форуме идет обсуждение местных сыктывкарских мероприятий, за что ему спасибо, но сам он отличается темпераментностью и непростым характером, в частности ему трудно идти на какие-либо уступки и при этом любит поспорить, что иногда приводит к неприятным последствиям - как здесь. Этот спор, кроме того, что не относится к теме еще и дискредитирует движения Ист.Реконструкции и Ист.Фехтования тем, что ведется на этой ветке. Если вы согласны с моим мнением и вас хотя бы заинтересовало описание моего хобби, почистите пожалуйста эту тему. Может быть потом найдутся люди, которые захотят побольше узнать о написанном.

5

Ничего себе написал! :)

6

Добрый день всем. Я серьезно и давно занимаюсь Историческим фехтованием, в прошлом активно увлекался туризмом. До сих пор в работе очень пригождаются эти навыки.  Очень понравилось ваше горячее обсуждение различий. Разрешите поучаствовать.
Почему эта тема здесь? И собственно говоря мы сами. Наш клуб ведет политику активного образа жизни. Это и ИФ и выезды на исторические фестивали, а также участие в патриотических мероприятиях( на соревнованиях по спортивному туризму, на этапе разборки и сборки автоматов). В последнее время многие из клуба сели на велосипеды, в задумке проекты с элементами ориентирования( правда с присутствием боевых взаимодействий) похоже на зарницу. Также ведем набор в секцию ИФ. И большинство ребят с более или менее развитой физой раньше или до сих пор занимаются туризмом. Вот некоторые моменты из за которых мы хотим с вами пообщаться.

7

Тема почищена, продолжаем вести мирную светскую беседу на тему "Историческая реконструкция и Историческре фехтование" ))

8

Народ! Вообще то есть у меня один друг, сейчас живёт в Москве наверно женился, но речь не отом. Да Ваня звать. Так вот он тоже занимается ИФ и довольно давно, быт у этих людей самый обычный,0 если не считать что почти всё свободное время уходит на пошивку костюмов и всяких там лат. Народ они чень спокойный, а как поют песни..... особенно под гитару...

9

Вольгаст написал(а):

также участие в патриотических мероприятиях( на соревнованиях по спортивному туризму, на этапе разборки и сборки автоматов).

пока люди будут считать туризм патриотическим мероприятием, включая сборку автомата, у нас его не будет.
А че вы все патриоты, еще здесь а не в армии, там нужны такие "И большинство ребят с более или менее развитой физой"???

10

Да тут DOLAX прав нельзя путать гонорейку с канарейкой. Сборка и разборка автомата это зарница или там "Служу России". А туризм это беготня, верёки, коробины, байды, лыжи наконец!

11

А как называются соревнования, где есть этапы с автоматами? В Коччойяге проходят, например.
Просто мы были прописаны в Центре Патриотического Воспитания (помещение бывш. скаутского центра) - приходилось отрабатывать...
Да и вообще тематика все же военная у нашего клуба. А в армию ходить (или нет) - это как в бога верить (или нет) - вопрос сугубо личный, т.к. государство предлагает поиграть в рулетку со своим здоровьем и жизнью в абсолютно мирное время, не получив ничего стоящего взамен. А это не каждому нужно. Хотя у нас пару лет назад устанавливались неплохие отношения с руководством военкомата - им мечи и шлема понравились.

12

Константин написал(а):

вообще тематика все же военная у нашего клуба. А в армию ходить (или нет) - это как в бога верить (или нет) - вопрос сугубо личный,

ИМХО Вы противоречите сами себе. Раз уж у вашего клуба военная тематика, то надо отрабатывать перед минобороной. А если не хотите, то и не надо бросать фразы про патриотизм

13

Я отслужил 3 года по контракту и перед родиной долгов не имею, а ты DOLAX? А про патриатизм и этапы сборки и разборки автоматов хочу сказать, что каждый май в кировском парке проводится эстафета, где есть этот этап. Раз ты его не видел то видимо ни разу там не бывал. Советую в этом году не пропускать. А про туризм прекрасно знаю, 6 лет занимался и даже сейчас участвую в соревнованиях по туризму проводимых от ЛПК. Именно поэтому здесь нахожу интересные темы и людей с кем хочу пообщаться.

14

2Вольгаст.
1. Я не кричу про свой патриотизм  родине.
2. Свой долг я уже отдал.
3. ИМХО все что вы знаете про туризм, далеко от понятия "спортивный туризм"
4. И в какой же вы команде бегаете?

15

Вольгаст написал(а):

Я отслужил 3 года по контракту и перед родиной долгов не имею, а ты DOLAX?

Как это не имеешь? Скока родина тебе за это давала? За три года думаю приличный должок накопился.

А долг отдают тока те кто по срочке летает

16

Вольгаст написал(а):

Раз ты его не видел то видимо ни разу там не бывал. Советую в этом году не пропускать.

Пипец, целый день ходил по парку в надежде напороться на дуло автомата, но видимо моим мечтам не суждено было сбыться...

Отредактировано DOLAX (2007-05-11 16:49:18)

17

DOLAX
Понимаю что вам всё равно, но за туризм мне становиться грустно. Всего доброго.

18

Уважаемый DOLAX  если бы я с тобой говорил, то стал бы это делать в два раза медленнее, а то ты пропускаешь половину информации. Может  в сообщениях для тебя писать каждую букву по 2 раза. ТТииппаа ввоотт ттаакк. Если ты так будешь усваивать материал лучше, то пиши не стесняйся. В парке ты увидишь автомат, при проведении ежегодной туристической эстафеты.
На соревнованиях от ЛПК,по ориентированию и полоса препятствий(различные этапы скалодром, навесная дорога...)  я бегаю за команду ПожГазСервис.
То что ты не кричишь про свой патриотизм это дело твое. Но вот проблема в том, что ты обвиняешь в его отсутствии  других. Даже если ктото это делает многовато, то думаю только на пользу, нашему обществу нужно сильно укрепляться в этом плане.
А по поводу службы я думаю что принес намного больше пользы Родине, чем если бы год проболтался на срочке.

19

Вольгаст написал(а):

я бегаю за команду ПожГазСервис.

Это не ты случаем в прошлом году общий костер из огнетушителя поливал, а потом сидел в палатке под домашним арестом???

20

Вольгаст написал(а):

В парке ты увидишь автомат, при проведении ежегодной туристической эстафеты.

кто-то из нас двоих определенно не понимает о чем говорит, народ рассудите чтоли, ктонить видел автомат в парке, я так понимаю 9мая, можт вольгасту за 3 года службы он уже во сне видится???

21

НЕ ... 9 мая точно небыло???? я весь день в парке на велике разъезжал и не видел даже пистолета!!!!!

Вольгаст написал(а):

даже сейчас участвую в соревнованиях по туризму проводимых от ЛПК.

и кодга следующие???? А кто проводит???  А вгорах где нибудь бывал???

22

ух.... Автоматов точняк не было.... сам учавствовал в этом зоопарке. не видел...

Вольгаст написал(а):

В парке ты увидишь автомат, при проведении ежегодной туристической эстафеты.

все разногласия в том что люди путают и не понимают некоторые значения слов.  Туризм слово очень емкое, все его значения описывать нет ни желания ни времени, ("матрасники" на юге тоже туристы...)

Жаль что всё идет под одну гребенку, и ГО и ПСС и Автоматы, Стенгазеты, Строевая,  Песня... и многое другое ЭТО не СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ, это ВООБЩЕ НЕ ТУРИЗМ (про походы я вообще молчу а то такая каша получится).

Скоро на ЛПК соревнованя..... будет интересно.... да ШЭФ? )))

23

KILL'in написал(а):

Скоро на ЛПК соревнованя..... будет интересно.... да ШЭФ? )))

Овкос!!! Будет всё здорово и интересно уж Лёха постарается а мы должны всячески помогать ему!! Я готов!!! :boast:  :friends:

24

:friends: если пригласит...
хочу судить  :banned:  :rtfm:

25

На соревнованиях тушил костер деятель из ПромСервисУют.  Действительно яркий момент. Думаю мы сможем лично обсудить наши разногласия на одном из подобных мероприятиях. Потому что наш треп здесь не в тему.
Я уже прекрасно понял что спортивные разряды очень сильно вас отличают от тех кто делает тоже самое без них. В горы ходил на хребет Малдыиз.
Вот вам новая тема для критичной оценки.
Есть научно обоснованные данные по переходам древних людей 9-10 в. Сделать их в современных условиях не составляет проблем. Но сделать их в одежде и с оснащением которое было у них имеет для меня особый интерес. Прочувствовать проблемы связанные с отсутствием hi-tech , спальников, рюкзаков и даже спичек.

26

Вольгаст написал(а):

В горы ходил на хребет Малдыиз.

Да гора Красный Камень или Малды была моя первая вершина в мои 11 лет...

27

Вольгаст написал(а):

Есть научно обоснованные данные по переходам древних людей 9-10 в. Сделать их в современных условиях не составляет проблем. Но сделать их в одежде и с оснащением которое было у них имеет для меня особый интерес. Прочувствовать проблемы связанные с отсутствием hi-tech , спальников, рюкзаков и даже спичек.

Удачи, в МЧС тока заявись

28

Да мне это как то не нужно я там работаю.

29

Слушай Вольгаст а тебя случаем не Александром звать??? Есть у меня дружок там, Сашка вместе на Урал ходили.

30

ну прям индийское кино..... :lol:


Вы здесь » Туризм в Республике Коми|Сыктывкар » Всякое » Историческая реконструкция и Историческре фехтование.