Туризм в Республике Коми|Сыктывкар

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одёжка

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Интересно было бы узнать в чем ходит народ, т.е. что надеваете на тело, ноги, голову (лицо), руки и конечно на "общественное снаряжение" (ноги) и с чем это связанно. Интересно мнение про летние и зимние выходы, так же про различные виды туризма.

2

А ты сходи на город армор, там тибе такого расскажут!!!!???!!!!
Ну а мое ИМХО ко всему этому ты знаешь, поэтому не буду распыляться.

3

Конечно хотелось бы всеж увидеть это на форуме, т.к. не только я, возможно, прочитаю.
А на самом деле просто думаю какую обувь взять на летний приполяр, Юлька говорит что бродни обязон, но я когда раньше в них ходил, чуть ноги на сточил до шеи, хотя вся Инта ходит в броднях, а Сык ходит в кедах, вот и думаю взять кроссовки и бродни.

4

Про бродни могу сказать одно. Они хороши на сплаве, когда с воды на берег постоянно прыгаешь. Ну на крайняк сходить с реки на каконить пупырь. Я так делал постоянно на Соби. Брал бродни для сплава и сандали для лагеря и все.
А на пешку я не ходил лет десять точно, поэтому Х.З. Видел как ходят поляки, мне понравилось. Средние такие треккинговые ботинки, в термоносок засыпают магнезию, одевают, сверху заматывают эластичным бинтом, и вботинок. Ну и фонарики сверху конечно, чтоб всякое кафно не засыпалось. Говорят, что ни мозолей, ни опрелостей ничего. Броды проходятся в сандалях, эти же сандали идут на лагерь. Впринципе можно сделать также, тока бинт выкинуть, хороший носок его заменит. Только ботинок у нас хороших не найдешь, в смысле в СКв.
В кедах ходить это конечно суицид - там же никакой подошвы нет, поэтому народ падает через пару дней и говорит давайте уже надуем кат и поплывем, т.к. ножки уже не идут.
Ходил я один раз в военных берцах, меня потом выносили на руках, сам я ходить через недлю не мог, и по возвращении домой пару дней ходил на костылях, такие были мозоли.
Ходил также один раз в горных кожаных тяжелых ботинках. Все было хорошо, никаких мозолей, ноги не бьются, в общем преелесть. Тока я допустил одну ошибку, я в них через реки ходил, и они ессно намокли, и стали такие тяжелые, что ноги еле поднимались, и там я хорошо потянул связки на коленях. Поэтому первый вариант считаю самым замечательным. Бродни в пешку я бы близко не брал.
На взрослый треккинг необходимо еще взять и палки (телескопы рулят), очень помогают, поверьте.

Сириус, а можт всетаки на веле???

Отредактировано DOLAX (2007-06-21 09:03:49)

5

Нее, на веле ужо не поеду, я уж твердо забился в пешку.
Прелести бродней по которым не стоит их исключать:
1. Бывают такие места, где часами, а то и днями идешь по щиколотку в болоте, естественно в ботинках там будет тяжко;
2. Не возникает проблем с намоканием при переходе многочисленных мелких речек;
3. При обильной росе или дожде ноги твои остаются сухими;
4. Бродни, как и портянки из них сохнут в течение 15 минут около костра.
Минусы бродней:
1. Тяжелые и не удобные для восхождений, хотя современные совсем и не тяжелые.
Пополняйте список.

6

SIRIUS написал(а):

Нее, на веле ужо не поеду, я уж твердо забился в пешку.

Молодец, люблю решительных людей.

SIRIUS написал(а):

Бывают такие места, где часами, а то и днями идешь по щиколотку в болоте,

Так тыж типа в горы собрался??

SIRIUS написал(а):

4. Бродни, как и портянки из них сохнут в течение 15 минут около костра.

портянки можт быть, но про бордни ты чтето загнул, пару дней ибаста с ними будешь

Минимальный набор обуви для похода на Урал:)
1. Тапочки в поезд
2. Трекинговые шузы для основного движения
3. Бродни - для форсирования водных преград
4. Кеды, кроссовки для хождения по лагерю
5. желательно новые фирменные ботинки - для встречи с другими группами и вылазок в кино.

7

Еще лакированные казаки забыл дописать для козыряния по Печоре.

DOLAX написал(а):

но про бордни ты чтето загнул

15 минут около костра, проверенно, там же мокнуть нечему.

8

На Урале оччень даж хорошо ходится в кроссовках, с толстой подошвой. Замечательно прыгать по камням, переходить реки, сушить (да как бы я и не сушу, все равно намокнут) и фонарики, если сыро... Лишь бы они прошиты были. Так получилось, что прошлым летом удачно купила кроссовки за 300 руб, которые выдержали весь Урал, частично Тянь-Шань и я все еще их ношу.. Тапочки у меня обязательный девайс =)))) Ну и еще что-то на случай если с кроссовками приключится несчастье. Говорят и в берцах нормально, в этом году наверное я их возьму с собой, а то пугают холодной погодой

9

А с сырыми ногами весь день ходить нормально?

10

да.. скока людей стока мнений..

если бы я пошел, то взял бы: 1 тапочки 2 трекинговые ботинки(гортекс, вибрам, может еще какойнить пруфф...) они еще голеностоп хорощо держат ну и 3 кеды в них мона и реки переходить и так гулять.... а реки переходить фсе рафно не выше пояса, точнее бедра... мона и штаны снять\закатать, в кедах перейти они бысторо сохнут. бродни - х\з тяжелые они сцуко... ИМХО

11

Зато не сведет ноги на половине реки, а то они (реки) летом не шибко то прогреваются. Треки каэш гут, но не продают их в нашем городе сейчас, весной правда в Спортмастере видел, притом дешовые, а ща говорят, что весь товар отправили в Москву на хранение.
З.Ы. Еще не известно, что тяжелей, трекинговые боты после переходя немалого количества ручьев или бродни.

Отредактировано SIRIUS (2007-06-27 17:21:22)

12

ээээ теж говорят в треке канечно не реки переходить и по болотам щарицца для этого брать обычные кеды... легко и быстро сохнут, а в треке на восхождения и по сухим местам а кеды за стяжки на рУкзак чтоб сохли, канечно в солнечную погоду.... :cool:

13

Трудно представить как ты раз 20-30 на дню снимешь треки и одеваешь кеды и наоборот, а группа молча смотрит на тебя и думает нехорошее или попросту неждет, хотя иногда стоит, я вот в болото проваливался глубоко и меня быстро от туда дружеская рука вытащила.

14

Ну мужики вот это темку разогрели!!!! Я вам так скажу: Походил я по Уралу и в броднях и в кроссах. Не довелось тока в треккингах много стоют имхо хорошие. Мне например комфортно в броднях и теплее, мокро иногда бывает но тепло. По горам лазать тоже ничего, раскатал их и на коленях - те же скальники! Голень держат хорошо, портянки у меня суконные - гуд 4 года ходил горя не знал. Бывает правда жарковато когда на улице +35. Тапочки открытые на бивуаке - комарам раздолье, ИМХО кеды лёгкие или кросы. вот.

15

ШЕФ написал(а):

Тапочки открытые на бивуаке - комарам раздолье,

Тапочки самое то, просто под них одевают шерстяные носки. ноги зато отдыхают

16

DOLAX написал(а):

Тапочки самое то, просто под них одевают шерстяные носки. ноги зато отдыхают

может ты и прав брат Лёха! :)

17

им ух пох что одеть они ужо тама парются идут к Манаегераге раком... :) дай то бог чтоб вернулись..

18

ох камарики там отжигают... :black_eye:

19

Да и не холодно у них тама!!! +36 в тени!!!

20

зато воды много хоть пей из каждого ручья... (если чо то раздел про одежку)
И вот как в такую жару одеваться? канечно при такой погоде комарув думаю нет, зато куча оводов... а они прокусывают даже джинсу....так что сильно то не оголишся....

отсюда вопрос что одеть?

21

стараться не потеть, потомоу что эти сволочи на это дело и летят. причем если 1 грохнуть, то выделяется такая срань что потом на нее прилетают остальные...
убивать их бесполезно если уже они есть, надо отпугивать...)

22

Важно чтоб одежда свободная была, ну и посветлее цветов. Я в такую погоду на Урале хожу в простой рубашке с длинным рукавам и штанах от армейского костюма. Быстро мокнет - быстро сохнет.

23

Я в любую погоду летом хожу в анораке из лёкгкого капрона (оранж.+синь.)и штанах цвета хаки. Нормально никакая сволочь не посягнёт!!

24

Итак, в чем ходить по Приполярному Уралу? (мои очучения)
Ходил я нынче в анорачке и штанах из ткани типа "болонь", мошка не прокусывает, 99% оводов тож не прокусывает, тока комары нос свой иногда умудряются всунуть; (-) жарко = душно = мокро(потно); (+) минимальный вес, сохнет БЕЗ ветра за 10 минут = споласкиваться в каждом ручье, хорошая защита от гнуса, реппеленты не помогали, их попросту смывало потом. На голове панамка + накомарник, но в нем душновато, зато спасает от тупой мошки которая просто залепляет глаза и не чувствует антрикомар. На руки иногда одевал толстые рабочие перчатки, но это тока на биваке, когда надо работать, а ОНО жрет. Теперь про ноги: все же после этого похода я окончательно не решил что лучше для Приполяра бродни или треки, в броднях потихоньку мокнешь от конденсата, хотя ни что не мешает сушить ноги на каждом привале, главное уметь портянки быстро мотать (можно носки шерстяные, но они долго сохнут), они тяжеловаты. но не очень и к этому быстро привыкаешь и не замечаешь; в треках постоянно ходишь мокрый и с холодными ногами -> можно заиметь какую-нибудь херню на ногах, а если снег будет то ваще пипец, наши по снегу час еле в треках выдержали, и то потому что зашли с горячими ногами и после снега опять нагрели их. В общем каждый должен сам решать что его ногам более подойдет. Одно знаю на Кожимский тракт надо приношеную обувь чтоб не стоптаться до основной части маршрута как у нас некоторые. У меня были кроссовки Asiks и бродни облегченные , итог пару мизерных мозолей однодневок и то от того, что ноги спрели при ходьбе. Рекомендую еще тапочки для перехода очень глубоких рек с подвязками к лодыжке, босиком бывает скользко и больно по камням. Пока вроде все.

V 1.0

25

Лёха ну ты молодец!!!!!!! хорошо написал!!!

26

и это все что ты можешь сказать? тыж сам не один год ходил и ходишь, где инфа!

27

А так и надо писать, всю инфу и обоснованно, а не по два слова, так и народ потихоньку начнет заходить и свои коменты оставлять, а то варимся в собственном соку.
Скоро фоты с похода выложу.

28

KILL'in написал(а):

и это все что ты можешь сказать? тыж сам не один год ходил и ходишь, где инфа!

Килл ты ж меня не один год знаешь! И прекрасно знаешь мою точку зрения! я по моему вчера её тебе объяснил.

29

мда...я понял : Лучше треков Кирзы нет.. :)

30

Чуваки, че опять спорить собрались. вчера моск весь вые-ли седня опять собираетесь.? Если учесть что каждый считает себя тут авторитетным покорителем урала, то нихрена вы друг другу не докажите! кому в чем нравится, тот в том пусть и ходит. все утыкается в цену вопроса так сказать, и это мы вроде тоже вчерась выяснили.

Похожие темы