Туризм в Республике Коми|Сыктывкар

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туризм в Республике Коми|Сыктывкар » Спортивный туризм » Река Собь и её оСобенности


Река Собь и её оСобенности

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Сами мы не местные, но хотим в этом году сплавиться по Соби.
Вопрос 1 - что с погранзоной. Как это выглядит на практике при сплаве от ст.Собь до Лабытнангов.
2. Есть ли ГИМС на Оби?
3. Можно ли закупиться простейшими продуктами в Харпе?
4. Из какого места удобнее и интереснее сделать радиалку в горы?
Спасибо!

2

Dolax по соби плавал, может много инфы полезной сказать, тока чет его нет тута, наверное на работе трафик кончился, увижу, спрошу.

3

StS написал(а):

Сами мы не местные, но хотим в этом году сплавиться по Соби.
Вопрос 1 - что с погранзоной. Как это выглядит на практике при сплаве от ст.Собь до Лабытнангов.
2. Есть ли ГИМС на Оби?
3. Можно ли закупиться простейшими продуктами в Харпе?
4. Из какого места удобнее и интереснее сделать радиалку в горы?
Спасибо!

В прошлом году ходил, ни про какую погранзону не слышал, ГИМСа в глаза отже не видел, хотя прошел с Катравожа до Лабытков своим ходом.
В Харпе метров 300 от берега есть вполне приличные магазины, где можно купить практически все, даже шампанское и мартини. Вотка там тока паленая, ИМХО.
Смотря что считать радиалкой, и на сколько идти. Не думаю,что кто-то останется вас ждать в лагере продолжительное время. Мы останавливались под Рай-изом (на повороте реки, в устье Нырдвоменшора), там подготовленная стоянка. Иходили на водопад. Поднимались наверх и спускались налегке. Все заняло около 5 часов. Дальше не знаю не ходил.

Про погранзону и самому стало интересно, ИМХО надо косить под дурака, типа никто не знал, думаю что спецально никто глумить вас не будет.

4

Хорошо у Вас - тихо :)) а вся туристическая Москва кипит - захлёбывается http://www.rg.ru/2006/11/22/pogran-dok.html

http://www.aksarka.ru/news/257.aspx     
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat … &part=
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat … p;part=all

За информацию спасибо. Радиалку планируем на пару дней и нас 12(кто-то в лагере посидит).
Ещё вопрос - реально за пару дней от Катравожа до Лабытнангов догрестись? Или побольше закладывать? Какую-нибудь стояночку(ориентир) дадите на Оби - чтоб в сорах не заблудиться.
тушёнка нормальная(с мясом,а не с соей) в Харпе есть?
Хариус на Соби ловится? Или на притоках? На муху или на блесну?
Грибы в этом году будут?

5

ну, про то на что клюет хариус тама я не знаю, а во Грибы :bad: так точно будут.. :)))))))

6

StS написал(а):

Ещё вопрос - реально за пару дней от Катравожа до Лабытнангов догрестись? Или побольше закладывать? Какую-нибудь стояночку(ориентир) дадите на Оби - чтоб в сорах не заблудиться.

Мы дошли за восемь часов, в четыре весла на кате, но было тяжело. Это при условии штиля и ветра в ж...у, и до Катравожа мы еще 20 рубанули в этот день.
Самое главное мы пошли в ночь, чтоб большие корабли не мешались, и не пожелели об этом, почти никого не видали. Ночью до середины августа в принципе светло.
По ориентировкам не знаю даже что и сказать, море тама вообщем. А карта кончилась до Катравожа. Что-то этого листа у меня не было.
Единственнно, когда уже прошли Катравож, вышли типа на Обь (на самом деле это еще не Обь), поворачиваешь налево и там видно посередине землю, вот на нее и рулишь. Ее надо обойти справа, влево идут как раз соры. Ну а когда обойдешь ее, окажешься на Оби. Дальше мы просто решили идти по фарватеру, чтоб не мотать лишнее вдоль берега. Потом справа появится Салехард, будет время, заплывите, думаю не пожалеете ,там говорят красиво. у нас что-то не получилось.
Ну а потом слева станет видно Лабытки, но их видно по другому. Салехард сразу какбы на берегу, а Лабытки кажутся далеко от реки, в принципе так и есть, и порт становится видно, тока когда подошел к нему вплотную.
По стоянкам там тяжело. я видел тока одну на левом берегу, остальное все в воде, но мы попали в половодье (при нас вода поднялась на пару метров за сутки, так что поднимайте суда на стоянках повыше).
От порта в лабытках до вокзала тока на такси, или на какой попутке. Цены не помню, не платил.
Можно конечно дойти прям до вокзала. Но это надо свернуть налево в протоку, не доходя до порта   около 3 км, там спросите у местных, их там полно рыбачит.

Отредактировано DOLAX (2007-06-28 23:28:47)

7

StS написал(а):

тушёнка нормальная(с мясом,а не с соей) в Харпе есть?

Там есть мясо, про тушенку что-то не помню, мы свою брали.
Советую в катравоже взять у местных муксуна, они отдают по 100р за хвост, свежий, тока из реки, ну или из ледника. Хвост тянет примерно на 2 кг. Мы прямо там его почистили и засолили, половину съели уже в поезде пока ехали, рыба замечательная, пока свежая, дома когда замрозишь, уже не то. А так мы вбочку закидали хвостов 15 и успокоились по поводу неудачной рыбалки.

8

StS написал(а):

Хариус на Соби ловится? Или на притоках? На муху или на блесну?

У меня создалось что он появляется на Соби за несколько км до харпа и кончается прям на  харе. На самой харе его конечно больше.
Если рыба есть, берет на все. На спин лучше на блесну, а местные на муху корабликом.
Чуть выше хары начинается щука, поэтому поаккуратней с малыми блеснами. Щуки там валом, вплоть до катравожа. И еще там есть чебак, это такой подъяз - сибирский елец, очень замечательный в вяленом виде, поэтому под него тоже можно отдельную бочечку взять.
Вообще же, если вам до Луппая не повезло с рыбой, высокая вода и идут дожди, вода мутная как в Хуанхэ, то ловить нечего и можно смело втопить до дома. А если рыба есть, то и там наедитесь, и домой привезете, мы в 2005 раздавали щук по 3 кило всем мимо проплывавшим голодным туристам (просто я повел в поход одних рыбаков).

9

StS написал(а):

Грибы в этом году будут?

что-то давно я их там не видел.

10

Ай, СПАСИБО!!!!! Добрый человек!
И про Обь душу успокоил, и про рыбу порадовал!!!

Хочешь журнальчик наш пришлю новый? http://www.rukzak.net/ скинь адрес на почту.
В рекламных целях:))

11

Да Лёха, хорошо рассказал, аж самому захотелось побывать в тех местах.

12

ПРям инструктор гид проводник!!! Молодец!

13

ШЕФ написал(а):

Молодец!

Да, ладно вам, вот когда буду полноценные отчеты выкладывать, тогда да.

14

ага теперь все с велов на удочки подсядем.. )))

15

KILL'in написал(а):

ага теперь все с велов на удочки подсядем.. )))

Нет с велов мы то уж точно не слезем, а вот с удочкой, а точнее со спиннингом я бы походил!

16

С ним не ходить а стоять надо, а еще лучше сидеть....

17

на одном месте много не насидишь... :)


Вы здесь » Туризм в Республике Коми|Сыктывкар » Спортивный туризм » Река Собь и её оСобенности